Eisner Awards 2015: Tutte le nomination per gli Oscar del fumetto

Per chi non lo sapesse, gli Eisner Awards stanno al fumetto come gli Oscar al cinema. Il prestigioso riconoscimento americano – che prende il nome dall’ineguagliabile genio fumettistico di Will Eisner, padre dei concetti di Graphic Novel e Sequential Art – venne istituito nel 1988 al posto dei Kirby Awards (chiusi per una disputa di paternità) e, escludendo il 1990, continuano ad essere assegnati ogni anno ai fumettisti, le pubblicazioni e le case editrici più meritevoli del fumetto internazionale.

Da poche ore, sono state annunciate dal sito ufficiale le nomination per il 2015. I vincitori verranno premiati al Comic-Con di San Diego, la più grande fiera del fumetto americano, durante la cerimonia ufficiale il 10 luglio 2015.

Sotto vi elenchiamo tutte le nomination relative alle varie categorie di premiazione in concorso:

Migliore Storia Breve

  • Beginning’s End, di Rina Ayuyang, (muthamagazine.com)
  • Corpse on the Imjin!, di Peter Kuper, contenuta in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • Rule Number One, di Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
  • The Sound of One Hand Clapping, by Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
  • When the Darkness Presses, di Emily Carroll ( http://emcarroll.com/comics/darkness/(link is external) )

Miglior Albo (o autoconclusivo)

  • Astro City #16: Wish I May, di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, di Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, di Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1 di Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Migliore Serie Regolare

  • Astro City, di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, di Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, di Matt Fraction & David Aja (Marvel)
  • Saga, di Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, di Jason Aaron & Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, di Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Migliore Serie Limitata

  • Daredevil: Road Warrior, by Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, di Grant Morrison e altri (DC)
  • The Private Eye, di Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, di Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Migliore Serie Nuova

  • The Fade Out, di Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, di G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Migliore Pubblicazione per Bambini (fino ai 7 anni)

  • BirdCatDog, di Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, di John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, scritto da Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, di Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, di Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Migliore Pubblicazione per Bambini (età 8-12)

  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, di Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, di Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, di Art Baltazar & Franco (DC)

Migliore Pubblicazione per Ragazzi (età 13-17)

  • Doomboy, di Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, di Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, di Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, di Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, di Farel Dalrymple (First Second)

Migliore Pubblicazione Umoristica

  • The Complete Cul de Sac, di Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats, di Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, di Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, di Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Miglior Fumetto Digitale/Web Comic

Miglior Antologia

  • In the Dark: A Horror Anthology, scritto da Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, scritto da Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, scritto da Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, scritto da Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, scritto da Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Miglior Lavoro Basato sulla Realtà

  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? di Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, di MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, di Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, di Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, a cura di Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Miglior Albo Grafico (Graphic Novel) – Nuovo

  • The Gigantic Beard That Was Evil, di Stephen Collins (Picador)
  • Here, di Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, di Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, di Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, di Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Miglior Albo Grafico (Graphic Novel) – Ristampa

  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, di Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, di Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, di Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, di Emily Carroll (McElderry Books)

Migliore Raccolta di Strisce (almeno di 20 anni fa)

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, a cura di Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, di Hal Foster, a cura di Brendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, di Tove Jansson, a cura di Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, di Walt Kelly, a cura di Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, di Floyd Gottfredson, a cura di David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Migliore Raccolta di Comic Books (almeno di 20 anni fa)

  • The Complete ZAP Comix Box Set, a cura di Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, a cura di Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, by Carl Barks, a cura di Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, di Don Rosa, a cura di David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, a cura di Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, di Wallace Wood e altri, a cura di Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)

Migliore Edizione Americana di Materiale Internazionale

  • Beautiful Darkness, di Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, di Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, di Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, di Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, di Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Migliore Edizione Americana di Materiale – Asia

  • All You Need Is Kill, di Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, di Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol 1, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, di One & Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, di Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)

Miglior Scrittore

  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Miglior Scrittore/Disegnatore

  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Migliori Matite/Chine

  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)

Miglior Colorista/Artista Multimediale (pagine interne)

  • Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Miglior Copertinista

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Miglior Colorista

  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Miglior Lettering

  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Migliore pubblicazione/periodico sui fumetti

Miglior Libro sui Fumetti

  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), a cura di M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, di Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, di Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, di Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, di Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Miglior Lavoro Scolastico/Accademico

  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, di A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, di Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, di Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, a cura di Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, di Thierry Smolderen, tradotto da Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, di Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Miglior Design di una Pubblicazione

  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, disegnato da Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, disegnato da Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, disegnato da Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, disegnato da Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Fonte: comic-con.org

Walter "Terzo di Due" Santarelli

Astrologo esordiente, sensitivo a giorni alterni ed esploratore della quinta dimensione (orari pasti). Il mio motto è "Sapor Arepo Tenet Opera Rotas" che in latino vuol dire tutto e non vuol dire nulla.

Potrebbero interessarti anche...