Lucca Comics & Games 2015: tutti gli eventi Star Comics

Sulla propria pagina Facebook la casa editrice Star Comics ha pubblicato il programma completo che proporrà al Lucca Comics & Games 2015, che riportiamo qui sotto:

Giovedì 29 ottobre:

Ore 11:00 – 12:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), lo sceneggiatore Davide La Rosa e la disegnatrice Vanessa Cardinali incontreranno il pubblico e firmeranno le copie del volume: Speciale Suore Ninja: la Sorella dei Mostri.

Ore 12:00 – 13:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de “I Maestri dell’Orrore” incontreranno il pubblico e firmeranno i quattro volumi della collana “Roberto Recchioni Presenta: I Maestri dell’Orrore”.

Ore 14.00 – 15:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), lo sceneggiatore Ivan Brandon e i disegnatori Nic Klein e Elia Bonetti incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Drifter e La Notte dei Morti Viventi.

Ore 16:00 – 17:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), Yoshiko Watanabe, Stefano Simeonee Giuseppe Camuncoli incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Come un Balletto di Musica Rocke Ajin: Demi Human.

Ore 16:00 – 17:00, presso Palazzo Ducale, Sala Tobino, Roberto Recchioni presenta la nuova collana Star Comics: “I Maestri dell’Orrore”.

25081801_papi-alieni-suore-ninja-intervista-divina-ai-personaggi-di-davide-la-rosa-vanessa-cardinali-7

Venerdì 30 ottobre:

Ore 10:30 – 11:30, presso Foyer Teatro del Giglio, Press Caffè con Kamui Fujiwara. (Incontro per soli giornalisti accreditati).

Ore 11:00 – 12:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de “I Maestri dell’Orrore” incontreranno il pubblico e firmeranno i quattro volumi della collana “Roberto Recchioni Presenta: I Maestri dell’Orrore”.

Ore 12:30 – 14:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori Yoshiko Watanabe e Stefano Simeone incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Come un Balletto di Musica Rock.

Ore 14:30 – 16:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), 1° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

Ore 16:00 – 17:00, presso Palazzo Ducale, Sala Tobino, Conferenza sulle future Novità delle collane SCP: Star Comics presenta e Graphic Novel.

Ore 16:00 – 17:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), lo sceneggiatore Ivan Brandon e i disegnatori Nic Klein e Elia Bonetti incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Drifter e La Notte dei Morti Viventi.

Ore 17:00 – 18:00, presso stand KOCH MEDIA (Pad. Carducci M64), 1° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

eredita

Sabato 31 ottobre:

Ore 11:00 – 12:00, presso stand KOCH MEDIA (Pad. Carducci M64), 2° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

Ore 11:30 – 12:30, presso Chiesa di San Giovanni, Conferenza sulle future Novità Manga.

Ore 11:00 – 12:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), lo sceneggiatore Ivan Brandon e i disegnatori Nic Klein e Elia Bonetti incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Drifter e La Notte dei Morti Viventi.

Ore 12:30 – 13:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de Speciale Suore Ninja: La Sorella dei Mostri e di Nick Banana: Gli Anni Segreti incontreranno il pubblico per sessioni di firma copie e disegni.

Ore 14:00 – 15:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), 2° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

Ore 16:00 – 17:00, presso Chiesa dei Servi, Live Sketch con Kamui Fujiwara.

Ore 16:00 – 17:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de “I Maestri dell’Orrore” incontreranno il pubblico e firmeranno i quattro volumi della collana “Roberto Recchioni Presenta: I Maestri dell’Orrore”.

Ore 18:00 – 19:00, presso Baluardo San Donato, Premiazione Cosplay con Kamui Fujiwara.

Ore 18:30 – 19:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), “Aperitivo con Nebo”:live show e mini buffet con Nicolò Nebo Zuliani.

1_large

Domenica 1° novembre:

Ore 10:00 – 11:00, presso Palazzo Ducale, Sala Tobino, Nicolò Nebo Zuliani e altri ospiti animeranno il dibattito, “Il fumetto satirico ai tempi del Renzigrillismo”.

Ore 11:00 – 12:00, presso stand KOCH MEDIA (Pad. Carducci M64), 3° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

Ore 11:00 – 12:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), Yoshiko Watanabe, Stefano Simeonee Giuseppe Camuncoli incontreranno il pubblico e firmeranno le copie di Come un Balletto di Musica Rocke Ajin: Demi Human.

Ore 12:30 – 13:30, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de Speciale Suore Ninja: La Sorella dei Mostri e di Nick Banana: Gli Anni Segreti incontreranno il pubblico per sessioni di firma copie e disegni.

Ore 14:00 – 15:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), gli autori de “I Maestri dell’Orrore” incontreranno il pubblico e firmeranno i quattro volumi della collana “Roberto Recchioni Presenta: I Maestri dell’Orrore”.

Ore 15:30 – 17:00, presso stand Star Comics (Pad. Napoleone E189), 3° sessione di autografi con Kamui Fujiwara.

Fonte: StarComics

Andrea Tondi

Filologo romanzo, vive nel suo mondo fatto di cavalieri e avventure mistiche nella foresta. Quando torna nel mondo reale, scrive di fumetti.

Potrebbero interessarti anche...