Lucca Comics & Games 2015: rivelato il programma di firme e incontri di Sergio Bonelli Editore

Quest’oggi è stato rivelato, attraverso il sito ufficiale di Lucca Comics & Games 2015, il programma Sergio Bonelli Editore di incontri e firme. Il calendario di eventi è fittissimo, i fan avranno la possibilità di incontrare molti autori e disegnatori durante i quattro giorni di fiera. Lo stand a piazza Antelminelli sarà anche teatro del lancio dei nuovi titoli, a partire dai volumi da libreria fino ad arrivare alle misteriose variant (ieri abbiamo avuto la possibilità di vedere quella di Orfani: nuovo mondo con il tratto inconfondibile di Leo Ortolani e oggi è stata svelata quella di Claudio Villa per Zagor #600). Ma andiamo a dare un’occhiata più da vicino a tutte le occasioni.

 Sergio Bonelli

►Giovedì 29 ottobre

FIRME

11:00/12:30 – Marco Verni e Gianni Sedioli ZAGOR

12:30/14:00 – Alessandro Nespolino ADAM WILD

15:30/17:00 – Giovanni Freghieri HELLNOIR

17:00/18:30 – Massimiliano Bergamo LUKAS REBORN

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM – IL CONQUISTATORE

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO – LE ORIGINI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

14:30/15:30 – Aldo Di Gennaro IL PRINCIPE E IL BOIA

15:00/16:30 – Luca Enoch DRAGONERO – LE ORIGINI e Antonio Serra GREYSTORM – IL CONQUISTATORE

16:30/17:30 – Moreno Burattini ZAGOR – LA MARCIA DELLA DISPERAZIONE

17:30/19:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00 – Paola Barbato IL PRINCIPE E IL BOIA

FIRME VOLUMI

12:00/13:00 – Luigi Mignacco MISTER NO – COME UN ROMANZO

14:30/15:30Luigi Mignacco/Aldo Di Gennaro MISTER NO – COME UN ROMANZO

►Venerdì 30 ottobre

FIRME

10:00/11:30 – Luca Enoch LILITH

11:30/13:00 – Carlo Ambrosini DYLAN DOG

14:00/15:30 – Cristiano Spadoni JULIA

15:30/17:00 – Claudio Villa TEX

17:00/18:30 – Fabiano Ambu DAMPYR

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA

10:00/11:00 – Antonio Serra GREYSTORM – IL CONQUISTATORE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30Giuseppe Matteoni/StefanoVietti DRAGONERO – LE ORIGINI e FabioCivitelli TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE

15:00/16:30 – Claudio Nizzi TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI e Roberto Diso MISTER NO – IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/17:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM – IL CONQUISTATORE

16:30/18:00 – Paola Barbato/Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

17:30/19:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00Giuseppe Matteoni/StefanoVietti DRAGONERO – LE ORIGINI

 

FIRME VOLUMI

10:00/11:00 – Luigi Mignacco MISTER NO – COME UN ROMANZO

16:30/18:00 – Mario Alberti TEX – FRONTERA!

►Sabato 31 ottobre

FIRME

10:00/11:30 – Fabrizio De Tommaso MORGAN LOST

11:30/13:00 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

14:00/15:30 – Roberto De Angelis NATHAN NEVER

15:30/17:00 – Alessandro Piccinelli TEX

17:00/18:30 – Giuseppe Matteoni DRAGONERO

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA

10:00/11:00 – Roberto Diso MISTER NO – IL TEMPIO DEI MAYA e Antonio Serra GREYSTORM – IL CONQUISTATORE e             Fabio Civitelli TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

11:00/12:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE e Giuseppe Matteoni DRAGONERO – LE ORIGINI

15:00/16:30 – Claudio Nizzi TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/17:30 – Fabio Civitelli TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/18:00 – Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

18:00/19:30 – Carmine Di Giandomenico, Luigi Piccatto DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE

19:00/20:30 – Luca Enoch/Stefano Vietti DRAGONERO – LE ORIGINI

19:30/20:30 – Paola Barbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

19:30/20:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM – IL CONQUISTATORE

 

FIRME VOLUMI

15:00/16:30 – Mauro Boselli/Mario Alberti TEX – FRONTERA!

►Domenica 1° novembre

FIRME

10:00/11:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

11:30/13:00 – Emiliano Tanzillo LE STORIE

14:30/16:00 – Fabio Civitelli TEX

16:00/17:30 – Alfredo Orlandi MARTIN MYSTÈRE

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM – IL CONQUISTATORE e PaolaBarbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO – LE ORIGINI e Roberto Diso MISTER NO – IL TEMPIO DEI MAYA

12:30/14:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG – LA QUINTA STAGIONE

13:00/14:30 – Fabio Civitelli TEX – IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

15:00/16:30 – Roberto Diso MISTER NO – IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/18:00 – Antonio Serra GREYSTORM – IL CONQUISTATORE e Luca Enoch/StefanoVietti DRAGONERO – LE ORIGINI

FIRME VOLUMI

14:00/15:00 – Mario Alberti TEX – FRONTERA!

Fonte: Lucca Comics & Games 2015

Pietro Badiali

Nato e cresciuto con Batman-The Animated Series ed i film di Tim Burton mi approccio ai fumetti anche grazie ai supereroi. Alla 150esima resurrezione decido di lanciarmi anche in altri campi. Ora sono un onnivoro: manga, graphic novel, BD, comics...l'importante è la qualità.

Potrebbero interessarti anche...