[Lucca Comics & Games 2018] Area Movie: ecco il programma e le modalità di ingresso

Lucca Comics & Games 2018
(31 ottobre – 4 novembre 2018)

Programma Area Movie 2018
a cura di QMI – Stardust

Tra i grandi ospiti: Michael Peña e Diego Luna per Narcos: Messico;
Sibel Kekilli per Il trono di spade; Marco D’Amore per Gomorra – La serie;
Lucia Mascino, Enrica Guidi e Marco Malvaldi per I delitti del BarLume;
Paolo Virzì; Iginio Straffi; Nicola Guaglianone…

 Tra le anteprime cinematografiche: Overlord, Zombie contro zombie, 
Il ragazzo più felice del mondo, Penguin Highway

Tra le serie tv: 44 gatti; Narcos: Messico; Siren; Marvel’s Runaways; Doctor Who; 
Adventure Time – Vieni insieme a me

Mercoledì  31 ottobre

  • 10.00 – Cinema Moderno
    Iron Man
    (2008) – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 126’)
  • 15.30 – Cinema Moderno
    Iron Man 2 – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 124’)
  • 18.30 – Cinema Moderno
    Thor – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 115’)
  • 18.00 – Cinema Astra
    Social Dream – Anteprima nazionale
    (Sky, WebStarsChannel, Indiana Production, ITA, 60’).
    A seguire una sorpresa per tutti i presenti
  • 21.00 – Cinema Astra
    Infinity – Serate Cinema Cult
    Paolo Virzi presenta: Ovosodo (Medusa, Italia, 103’)
    Modera Francesco Alò di BadTaste.it

Giovedì 1 novembre

  • 10.00 – Cinema Moderno
    Capitan America (The First Avenger) – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 124’)
  • 12.30 – Cinema Moderno
    The Avengers (The Walt Disney Italia, USA, 143’)
  • 15.00 – Cinema Astra
    The Walt Disney Italia Showreel – Anticipazioni e anteprime 2018-2019
    Da non perdere i materiali inediti di Ralph Spacca Internet
  • 15.00 – Cinema Centrale
    Iginio Straffi, fondatore di Rainbow, presenta:
    44 gatti – Anteprima mondiale
    Nuova serie internazionale, realizzata in collaborazione con il coro dell’Antoniano e Rai ragazzi.
    (Rainbow, Italia, 90’)
  • 15.30 – Cinema Moderno
    Iron Man 3 (The Walt Disney Italia, USA, 131’)
  • 16.00 – Auditorium San Francesco
    Sky presenta:
    Game of Thrones – Masterclass. Sibel Kekilli incontra il pubblico.
    Modera Federico Chiarini.
    Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalla mattina dell’evento presso la biglietteria del Teatro dei Giglio e di biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno.
  • 17.00 – Cinema Astra
    01 Distribution presenta: Notti magiche (proiezione del backstage)
    Paolo Virzì racconta il suo ultimo film.
    Modera Francesco Alò di BadTaste.it
  • 18.30 – Cinema Moderno
    Thor: The Dark World (The Walt Disney Italia, USA, 118’)
  • 21.00 – Cinema Astra
    Infinity Serate Cinema Cult
    Lo chiamavano Trinità   (Mediaset, Italia 113)
    Introduce Francesco Alò di BadTaste.it
  • 21.00 – Cinema Centrale
    L’ultimo Sharkado (Minerva Pictures – Bizzarro Movies, USA, 90’)
    Introduce Nanni Cobretti de i400calci.it

Venerdì 2 novembre

  • 10.00 – Cinema Moderno
    Capitan America (The Winter Soldier) (The Walt Disney Italia, USA, 136’)
  • 11.00 – Cinema Astra
    Crunchyroll e Warner Bros. Japan presentano una speciale anteprima di:
    Le bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo. (Giappone, 23’)
  • 12.00- Cinema Astra
    Sky presenta: I delitti del BarLume
    Incontro con le attrici Enrica Guidi, Lucia Mascino e l’autore dei romanzi Marco Malvaldi.
    Modera Francesco Castelnuovo.
  • 13.00 – Cinema Astra
    I400calci.it presentano
    Guida da combattimento a Sylvester Stallone (Magic Press Edizioni).
    Partecipano: Quantum Tarantino, George Rohmer, Stanlio Kubrick, Toshiro Gifuni, Xena Rowlands, Cicciolina Wertmuller, Jackie Lang e Nanni Cobretti.
    A seguire
    Creed (Warner Bros, USA, 133’)
  • 13.00- Cinema Moderno
    Guardians of the Galaxy (The Walt Disney Italia, USA, 125’)
  • 14.00 – Cinema Centrale
    Zombie contro Zombie – One Cut of the Dead – Anteprima (Tucker Film, Giappone, 96’)
  • 15.30 – Cinema Moderno
    Avengers: Age of Ultron (The Walt Disney Italia, USA, 142’)
  • 16.30 – Cinema Astra
    Sky presenta: Masterclass con Marco D’Amore.
    Modera Gianmaria Tammaro.
  • 16.30 – Cinema Centrale
    Tim Vision presenta:
    Siren – Proiezione dei primi episodi in anteprima (USA, 90’)
  • Dalle 16.30 fino le 18.30 – Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
    Cartoon Network presenta gli show cult:
    Adventure Time e Steven Universe – Contenuti inediti.
    Ben 10 Innervasion – Lo speciale.
    (Turner, USA, 120’)
  • Ore 18.00 – Cinema Astra
    Il ragazzo più felice del mondo
    Un film di Gipi – Anteprima (Fandango, Italia)
    A seguire
    Panel con Gipi e il cast del film, interviene il produttore Domenico Procacci.
    Modera Roberto Recchioni.
  • 18.30 – Cinema Centrale
    Animali fantastici e dove trovarli (Warner Bros, Usa, 134’)
    Introduce Antonio Moro di Leganerd
  • 18.30 – Cinema Moderno
    Ant Man (The Walt Disney Italia, USA, 118’)
  • Dalle 18.30 fino le 19.30 – Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
    Adult Swim presenta:
    Rick and Morty – La popolare serie premiata agli ultimi Emmy Awards.
    Grandi sorprese per chi verrà vestito come i personaggi.
    (Turner, USA, 60’)
  • 21.00 – Cinema Astra
    Overlord – Anteprima italiana (20th Century Fox, 120’)
    Al cinema dall’8 novembre
    Modera Andrea Bedeschi di BadTaste.it
  • 21.00 –  Cinema Centrale
    Infinity – Serate cinema cult
    Licia Troisi presenta: Wonder Woman (Warner Bros., USA, 141’)
    Modera Francesco Alò di BadTaste.it
    Wonder Woman ora disponibile su Infinity

Sabato 3 novembre

  • 10.00 – Cinema Moderno
    Capitan America (Civil War) (The Walt Disney Italia, USA, 148’)
  • 11.00 – Cinema Centrale
    Penguin-Highway (Nexo Digital, Giappone, durata 118’)
    Al cinema solo il 20-21 novembre
  • 11.30 – Cinema Astra
    20th Century Fox presenta:
    10 minuti in anteprima di Bumblebee e le novità della nuova stagione.
    Introduce Andrea Bedeschi di BadTaste.it
  • 13.00 – Cinema Astra
    Narcos: Messico – Episodio 1 in anteprima (Netflix, 50’)
    Ingresso preferenziale riservato ai possessori del biglietto gratuito per il panel delle ore 15.00 presso l’Auditorium San Francesco.
  • 13.00 – Cinema Moderno
    Doctor Strange (The Walt Disney Italia, USA, 115’)
  • 14.30 – Cinema Astra
    Sony Pictures Showreel – Anticipazioni e anteprime 2018-2019
    Da non perdere i contenuti inediti di Spider-Man: un nuovo universo
  • 15.00 – Auditorium San Francesco
    Netflix presenta:
    Narcos: Messico Panel. Michael Peña e Diego Luna incontrano il pubblico.
    Modera Gianmaria Tammaro.
    Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalla mattina dell’evento presso la biglietteria del teatro dei giglio e di biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno
  • 15.30 – Cinema Moderno
    Guardians of the Galaxy vol. 2 (The Walt Disney Italia, USA, 138’) 
  • Dalle 16.30 fino le 18.30 – Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
    Cartoon Network presenta gli show cult:
    Adventure Time e Steven Universe – contenuti inediti.
    Ben 10 Innervasion – lo speciale.
    (Turner, USA, 120’)
  • 17.00 – Auditorium San Girolamo
    I400calci.it presentano:
    Convegno Cinema di Menare IV
    Partecipano: Quantum Tarantino, George Rohmer, Stanlio Kubrick, Toshiro Gifuni, Xena Rowlands, Cicciolina Wertmuller, Jackie Lang e Nanni Cobretti
  • 17.00 – Cinema Astra
    Universal Pictures presenta: i primi minuti in anteprima di Macchine mortali
    Introduce: Daniele Doesn’t Matter
  • 17.00 – Cinema Centrale
    Tim Vision presenta: Marvel’s Runaways – Proiezione dei primi episodi in anteprima
    (USA, 90’)
  • 18.00 – Cinema Astra
    Doctor Who – S11 E01 La donna che cadde sulla Terra – Anteprima Italiana
    (Rai4/BBC, UK, 60’)
    Versione sottotitolata in italiano
  • 18.30 – Cinema Moderno
    Thor: Ragnarok (The Walt Disney Italia, USA, 130’)
  • Dalle 18.30 fino le 19.30- Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
    Adult Swim presenta:
    Rick and Morty – la popolare serie premiata agli ultimi Emmy Awards.
    Grandi sorprese per chi verrà vestito come i personaggi.
    (Turner, USA, 60’)
  • 19.00 – Cinema Centrale
    Premium Action e Infinity presentano
    Krypton – Il primo episodio in anteprima. (Warner Bros., USA, 90’)
    Krypton dal 16 novembre su Premium Action e su Infinity dal giorno successivo.
  • 21.00 – Cinema Centrale
    Infinity – Serate cinema cult
    Fabio Guaglione presenta: Mad Max: Fury Road (Warner Bros., USA, 120’)
    Modera Francesco Alò di BadTaste.it
    Mad Max: Fury Road ora disponibile su Infinity

Domenica 4 novembre

  • 10.00 – Cinema Moderno
    Black Panther (The Walt Disney Italia, USA, 135’)
  • 12.00 – Cinema Centrale
    Nickelodeon presenta:
    Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (Viacom, USA, 30’)
    Sul canale 605 di Sky tutti i mercoledì alle 16.20
  • 13.00 – Cinema Moderno
    Avengers: Infinity War (The Walt Disney Italia, USA, 160’)
  • 14.30 – Cinema Centrale
    Lucky Red presenta:
    La befana vien di notte panel: Nicola Guaglianone racconterà come si scrive un film di successo.
    Modera Giorgio Viaro, direttore di Best Movie
  • 15.30 – Cinema Centrale
    Fabio Guaglione presenta:
    Ride  (Lucky Red, 102’)
    Modera Francesco Alò di BadTaste.it
  • 16.30 – Cinema Moderno
    Ant Man and The Wasp (The Walt Disney Italia, USA, 125’)

Fonte: LuccaComicsAndGames.com

Marco Rubertelli

Appassionato di fumetti e informatica. Dopo essere stato un fedele abbonato a Topolino per anni, un giorno, per caso, legge l'albo #224 di Dylan Dog, Sul filo dei ricordi, e inizia a leggere tutta la serie. Presto l'interesse si estende a qualunque tipo di fumetto, soprattutto graphic novel. Nel novembre 2013 fonda insieme all'amico Nicholas il portale C4 Comic.

Potrebbero interessarti anche...